Назад
Главное изображение статьи

Сменные пластины для фрез, резцов и свёрл: плюсы и минусы

Твёрдосплавные сменные пластины используются при токарной, фрезерной обработке и даже при сверлении. Они идеально подходят для работы на станках с ЧПУ. Сменные пластины экономят деньги и время. Сейчас расскажем, почему.

 

Прочность и термостойкость

 

Начнём обзор с достоинств. Сменные пластины отличаются повышенной износостойкостью. Они изготовлены из твёрдых сплавов, в основе которых лежат вольфрам, титан и тантал. Подробные характеристики подобных сплавов мы описывали в блоге компании ТИГРОТЕХ ранее.

 

Состав пластин был очень тщательно проработан, чтобы им было под силу справиться даже с самыми твёрдыми материалами. Иногда для усиления прочности на них наносят алмазное напыление.

 

Кроме того, сменные пластины способны работать даже при очень высоком нагреве. Они выдерживают температуру свыше 1000°C без изменения своих механико-физических свойств.

 

«Расходка» за копейки

 

Использовать сменные пластины в работе довольно выгодно. В отличие от цельных резцов, фрез или свёрл при поломке или износе режущей части инструмента вам придётся выкидывать его полностью. В случае со сборным инструментом вы просто заменяете одни сменные пластины на другие, оставляя корпус инструмента – самую дорогую часть. Он прослужит долго, а при аккуратном использовании его почти нереально повредить.

 

В отличие от корпуса инструмента сменные пластины стоят сущие копейки. Так что экономия очевидна.

 

Более того, вам не обязательно иметь в арсенале много видов различного инструмента, достаточно запастись сменными пластинами на все случаи жизни – для грубой черновой или суперфинишной обработки, для разных металлов и т.д. Ещё одна выгода – экономия места для хранения инструмента.

 

Нет – простою!

 

Со сменными пластинами вам однозначно не придётся делать перерыв на длительную замену инструмента. За пару минут вы сможете насадить новые режущие части, избежав простоя оборудования.

 

При этом чем больше кромок у сменной пластины, тем дольше можно её использовать – нужно лишь вовремя переворачивать её острой стороной. А если следовать рекомендациям производителя в режимах обработки, то можно заранее точно определить срок службы той или иной сменной пластины.

 

Единственный недостаток

 

Как мы уже отмечали выше, расходные материалы для обработки (сменные пластины и винты для их крепления) стоят недорого. Чего не скажешь о корпусе инструмента. Правда, его необходимо покупать однажды и надолго.

 

А чтобы он прослужил как можно дольше, стоит выбирать только надежных производителей.