Назад
Главное изображение статьи

Смазки для сверления металла

В процессе сверления металлических деталей нужно использовать смазочно-охлаждающую жидкость. В нашей статье вы узнаете, почему смазка и охлаждение так важны и какую СОЖ выбрать для обработки различных материалов.

Для чего нужна СОЖ при сверлении металла?

Процесс сверления металла всегда сопровождается сильным нагревом в зоне обработки. Иногда температура превышает несколько сотен градусов Цельсия. Такие тепловые нагрузки не выдерживают даже устойчивые к нагреву твердосплавные инструменты. А свёрла из быстрорежущей стали при сверлении отверстий на сухую практически сразу лишаются такого свойства, как твёрдость, и начинают плавиться, терять форму и ровность краёв режущих кромок. Появляются заусенцы, наросты… Ухудшается качество проделанного отверстия, стенки становятся неровными. В большинстве случаев изделие после такой обработки просто отбракуют.

Кроме того, обработка без смазки значительно увеличивает трение инструмента о деталь. Это уменьшает срок эксплуатации сверла в несколько раз. Инструмент часто не справляется и выходит из строя.

Отсутствие смазки и охлаждения не может не влиять и на работу сверлильного оборудования в целом. Регулярные перегрузки становятся серьезной проблемой, ведущей к износу и поломке двигателя станка. В результате это оборачивается дорогостоящим ремонтом оборудования.

Какую СОЖ выбрать для сверления?

Смазочно-охлаждающую жидкость выбирают исходя из материала обрабатываемой детали. Однако, есть ряд жидкостей, которые при обработке металла применять нельзя. Например, воду, незамерзайку, спиртовые растворы, стеклоомыватель и т.п. В частности, замена СОЖ водой ведёт к коррозии обрабатываемой заготовки, инструмента и даже рабочих частей станка.

Итак, перечислим наиболее зарекомендовавшие себя эффективные смазочно-охлаждающие жидкости.

При сверлении нержавейки и жаропрочных сплавов в качестве смазки подойдет смесь, в которую входит олеиновая кислота и сульфофрезола в соотношении 1:4. Для нержавеющей стали сульфофрезолу разрешается заменить на керосин и осерненное масло. Тогда пропорция смеси будет такой: на 2 части олеиновой кислоты добавить 3 части керосина и 5 частей осерненного масла.

Когда сверлят алюминий, для смазки применяют керосин, эмульсию или смешанные масла. Однако допускается глубокое сверление без применения СОЖ.

Также без охлаждения можно сверлить другие мягкие металлы – медь, латунь, бронзу, чугунное литье. Но с СОЖ лучше.

Для меди выбирайте смешанные масла и эмульсию; для латуни – 3-5% эмульсию; для бронзы – смешанные масла; для чугуна – керосин и 3-5% эмульсию.

Цинк и никель также смазывают эмульсией. А вот легированную и инструментальную сталь – смешанными маслами. Смесь осерненного масла и керосина применяется при сверлении конструкционной стали, а для обработки углеродистой стали лучше предпочесть осерненное масло или эмульсию.

Всегда необходимо помнить о «золотом правиле» при выборе СОЖ – нельзя экономить на качестве. Чем качественнее вы приобретете СОЖ, тем дольше окажется срок эксплуатации инструмента и оборудования и тем чище будет обработка.