Назад
Главное изображение статьи

Сколько зубьев должно быть у концевой фрезы

Довольно популярный вопрос среди начинающих фрезеровщиков. Для ответа на него необходимо разобраться, на что влияет количество режущих кромок у фрезы.

Число зубьев у фрезы сильно разниться от цели работы. В основном встречаются одно-, двух, трех-, четырехзубые инструменты, однако количество режущих кромок может доходить до 9!

Ранее в нашем блоге мы уже разбирали строение концевой фрезы. Зубья (или, как их по-другому называют, перья) размещаются на торце и боковых сторонах концевой фрезы. Между боковыми режущими частями располагаются канавки для отвода стружки.

Соответственно, чем меньшим числом режущих кромок обладает концевая фреза, тем больше отводная канавка, а значит отвод стружки происходит быстрее и качественнее.

Объем снимаемого материала также зависит от числа режущих кромок на фрезерном инструменте. Фрезы с небольшим количеством зубьев выбирают значительно больше материала, чем их многозубые аналоги.

Еще одна важная характеристика, на которую указывает количество зубьев, - это прочность инструмента. Многозубые концевые фрезы намного прочнее за счет большего диаметра сердцевины.

Выходит, что для каждого материала, типа обработки и режима резания необходимо подбирать инструмент с оптимальным числом зубьев.

Однозубые фрезы хороши, прежде всего, своими широкими канавками. Инструмент с одной режущей кромкой как никто лучше подойдет для фрезеровки материалов, дающих вязкую стружку во время обработки. К таким относятся, например, пластик и мягкие металлы, типа алюминия.

А вот для обработки более твердых материалов однозубые фрезы не подойдут, так как инструмент не отличается повышенной жесткостью.

Двузубые фрезы применяются намного чаще. Они гораздо прочнее, чем однозубый инструмент, поэтому их предпочитают, если необходимо фрезеровать изделия из материалов попрочнее.

Трехзубые фрезы максимально универсальны. Они сочетают в себе высокую прочность и при этом хорошо отводят стружку из зоны резания.

Четырехзубые фрезы используют даже для обработки очень твердых металлов, которые к тому же образуют мелкую крошащуюся стружку в процессе фрезерования. Кроме того, ими предпочитают проводить чистовую обработку любых металлических заготовок.

Многозубые фрезы работают плавно, практически без биения. Дело в том, что в процессе обработки участвуют сразу несколько режущих кромок.

Изделия, обработанные инструментом с большим числом режущих кромок, получаются максимально гладкими, так как каждый зуб снимает буквально по чуть-чуть обрабатываемого материала. Они хороши именно для финальной фрезеровки металлических поверхностей.

На сайте компании ТИГРОТЕХ представлены фрезы, которые подойдут под любые нужды. Определиться с выбором поможет удобный фильтр на странице каталога.

Сопутствующие товары

  • 3 Зуба, Плоский торец, Стандартная длина рабочей части, Фреза (ZE503 серия)

    3 Зуба, Плоский торец, Стандартная длина рабочей части, Фреза (ZE503 серия)

  • 2 Зуба, Плоский торец, Укороченнная, Эконом серия, Фреза (TX202 серия)

    2 Зуба, Плоский торец, Укороченнная, Эконом серия, Фреза (TX202 серия)

  • 5 Зуба, Плоский торец, Укороченная режущая части, Фреза (XE505A серия)

    5 Зуба, Плоский торец, Укороченная режущая части, Фреза (XE505A серия)