Назад
Главное изображение статьи

Резьбонарезание: способы и виды инструмента

Нарезать резьбу на заготовке можно различными способами. Всё будет зависеть от её особенностей, профиля, шага резьбы. Прочитав эту статью, вы узнаете о плюсах и минусах основных видов резьбонарезания и сможете сделать правильный выбор.

 

Существует несколько основных способов получения резьбы:

  • Точение резьбы токарными резцами со сменными пластинами;

  • Фрезерование резьбы особыми резьбофрезами;

  • Нарезание резьбы с помощью метчиков и плашек.

Это самые распространённые методы резьбонарезания, каждый из которых обладает своими преимуществами и недостатками при различных обстоятельствах. И подходит под различные нужды.

 

Точение резьбы

Нарезание резьбы резцами на токарно-винторезных станках отличается довольно низкой производительностью. Именно поэтому данным способом пользуются в основном на мелкосерийном или даже индивидуальном производстве. Идеален он и для создания точных винтов, калибров и т.п.

Как вы уже поняли, среди преимуществ этого способа резьбонарезания – довольно высокое качество получаемой резьбы и хорошая чистота обрабатываемой поверхности.

Достоинствами нарезания токарными пластинами также является простота и экономичность режущего инструмента. При помощи одной державки и разных типов режущих пластин можно без труда получать различные виды резьб, с различными шагами, заходами, допусками и т.п.

Впрочем, минусы у данного метода тоже имеются. Помимо невысокой производительности, о который мы уже упоминали, зачастую во время точения возникают проблемы с отводом стружки, особенно при работе с вязкими материалами. В первую очередь это типичная проблема при нарезании резьбы в глубоких глухих отверстиях. Высок риск простоя оборудования из-за спутывания стружки.

 

Фрезерование резьбы

Данный способ всем хорош.

  • Резьбофрезерование позволяет нарезать резьбу на крупногабаритных заготовках, которые не закрепить на токарном станке.

  • Одной и той же резьбофрезой можно нарезать резьбу с разными размерами и допусками, но, правда, с одинаковым шагом.

  • Невысокие силы резания дают возможность работать с длинными или тонкостенными деталями.

  • Резьбофрезами можно нарезать резьбу даже в глухом отверстии почти вплотную ко дну.

  • Нет проблем с дроблением и отводом стружки. Поэтому резьбофрезерование часто используют при нарезании резьбы на деталях из нержавейки и жаропрочных материалов.

Минус один и довольно существенный – очень высокие инструментальные затраты дорогостоящее программирование. Поэтому зачастую использовать резьбофрезерование просто экономически невыгодно.

 

Нарезание резьбы метчиками и раскатниками

Это, пожалуй, самый популярный способ создания резьбы. К тому же, самый экономичный. Особенно для мелкоразмерной резьбы.

Метчики подходят для нарезания резьбы на заготовках из разных металлов. Инструмент из быстрорежущей стали используется для обработки деталей невысокой твёрдости. Если же этот показатель превышает 45 HRC, то лучше использовать метчики, изготовленные из твёрдых сплавов.

Данный способ резьбонарезания наиболее бюджетный в плане инструмента, довольно точный, но и не без минусов.

Для нарезания резьбы метчиками или раскатниками требуется довольно тщательная подготовка отверстия со строгими допусками. А это ведёт к увеличению производственных расходов.

Метод накатывания не подходит для медицинской, пищевой и авиационно-космической промышленности из-за U-образного профиля резьбы.

Кроме того, велик риск возникновения брака при поломке инструмента, что напрямую зависит от качества применяемой оснастки.

 

Выбрать по-настоящему качественный инструмент вы всегда можете в каталоге компании ТИГРОТЕХ. Мы тщательно отбираем производителей и гарантируем, что продаваемая нами продукция прослужит долго.

Сопутствующие товары

  • Метчики NAREX M 6H 0200 (для сталей, чугуна, алюминия и меди)

    Метчики NAREX M 6H 0200 (для сталей, чугуна, алюминия и меди)

  • Метчики NAREX M 6H 0290 (для коррозионных и жаропрочных сталей)

    Метчики NAREX M 6H 0290 (для коррозионных и жаропрочных сталей)

  • Плашки 9550 NAREX M 6g  (для общего применения)

    Плашки 9550 NAREX M 6g (для общего применения)