Назад
Главное изображение статьи

Рекомендации по фрезерованию разных видов чугуна

Фрезеровать чугун довольно легко. Он содержит графит, способствующий получению рассыпчатой короткой стружки, которая обладает эффектом смазки. Но трудности тоже имеются. Это выкрашивание металла и абразивный износ инструмента.

Как и при токарной обработке, на фрезерование чугуна влияет состав сплава, ведь содержание углерода и его структура в белом, сером, высокопрочном и ковком чугуне заметно отличается, а с ним и свойства самого металла. Впрочем, есть и общие рекомендации по обработке чугуна.

·         Чтобы инструмент прослужил длительное время, выбирайте фрезы из твёрдых сплавов с отрицательным передним углом режущей кромки (допускается также небольшое положительное значение угла).

·         Помимо того, что фреза для чугуна должна быть твердосплавной, предпочтительно усилить защиту от абразивного износа специальным покрытием. А вот для чистовой обработки такое покрытие необязательно.

·         При обработке чугуна лучше не применять смазочно-охлаждающие жидкости, так как это может привести к возникновению термических трещин из-за резких перепадов температуры. Когда пыли слишком много и без СОЖ не обойтись, применяйте особые сплавы для «мокрой» фрезеровки.

Теперь выделим особенности обработки основных видов чугуна.

Белый чугун

Из-за своих структурных особенностей белый чугун – очень твёрдый, но при этом довольно хрупкий сплав. Во время обработки он обычно раскалывается на куски. А режущий инструмент быстро затупляется, так как материал обладает повышенной абразивностью.

В машиностроении белый чугун применяется крайне редко и используется в основном для отливок, не требующих какой-либо обработки, либо в качестве заготовки для производства ковкого чугуна. Поэтому сосредотачиваться на особенностях обработки этого сплава мы не будем.

Серый чугун

При фрезеровании серого чугуна основные трудности связаны с абразивным износом по задней поверхности инструмента, выкрашиванием в месте выхода фрезы из детали и термическими трещинами. Как решить эти проблемы?

1.       Выбирайте качественный твёрдосплавный инструмент с защитным покрытием.

2.       Если металл будет выкрашиваться, советуем сократить подачу, чтобы уменьшить толщину стружки.

3.       Не используйте смазочно-охлаждающую жидкость для снижения риска появления термических трещин. Выбирайте твердосплавные пластины с покрытием большой толщины.

Высокопрочный чугун

Фрезеровка высокопрочного чугуна сравнима с обработкой низколегированной стали. Поэтому инструменты по высокопрочным сталям вполне подойдут. И лучше, если это будут фрезы с PVD-покрытием.

Так как высокопрочный чугун сложнее поддаётся обработке и образует более длинную стружку. Кстати, это тот случай-исключение, когда лучше фрезеровать с использованием СОЖ, невзирая на общие рекомендации.

Ковкий чугун

Обычно черновая обработка ковкого чугуна выполняется в незакалённом состоянии, а вот начисто фрезеруется уже закалённый металл, отличающийся высокой абразивностью. Из-за этого стойкость металлорежущего инструмента падает примерно на 40% по сравнению с обработкой другого сорта чугуна. Поэтому для фрезеровки ковкого чугуна стоит выбирать сверхпрочный инструмент.

 

В нашем каталоге есть отличные фрезы Widin для обработки всех типов чугуна серии Zamus Classic.

Сопутствующие товары

  • 2 Зуба, Сферическая, Укороченная, Фреза (DB402 серия)

    2 Зуба, Сферическая, Укороченная, Фреза (DB402 серия)

  • 2 Зуба, Плоский торец, Стандартная длина рабочей части, Фреза (ZE502 серия)

    2 Зуба, Плоский торец, Стандартная длина рабочей части, Фреза (ZE502 серия)

  • 4 Зуба, Плоский торец, Стандартная длина рабочей части, Фреза (ZE504 серия)

    4 Зуба, Плоский торец, Стандартная длина рабочей части, Фреза (ZE504 серия)