Назад
Главное изображение статьи

Развёртка по металлу или сверло

Начнем с того, что сверло развёртке не конкурент. Оба инструмента предназначены для различных операций по металлообработке.

Несмотря на внешнюю схожесть, развертка и сверло не могут заменить друг друга. Оба инструмента выполняют свою функцию.

Отверстие выполняется сверлом, а развёртки нужны для доведения уже сформированных отверстий до требуемых размеров. Сверлить они физически не способны.

Про сверло мы уже многократно писали в нашем блоге, поэтому в данной статье поговорим про развёртки.

Для чего применяется развёртка по металлу?

Развёртка по металлу – это инструмент, который необходим для обработки отверстий в деталях на финальной стадии. Дело в том, что после сверления отверстия практически всегда имеют отклонения по геометрическим параметрам, которые и убираются развёртками. Помимо нужной формы, инструмент придаёт отверстию требуемую точность, устраняет шероховатость и очищает его от заусенцев.

Если сверлом можно обеспечить точность отверстия максимум до 3-4 класса, то развёрткой можно довести этот параметр до высшего – 1 класса точности. Без высочайшей чёткости параметров не обойтись при изготовлении особо точных деталей в механизмах, где даже минимальный зазор ведёт к браку.

Конструкционные особенности развёртки по металлу

Доводка отверстий после сверления, растачивания или зенкерования до требуемого уровня стала возможна благодаря особой конструкции инструмента.

Режущая часть развёртки состоит из большого числа зубьев. Их намного больше, чем у сверла – от 4 до 16. При этом, чем больше режущих кромок, тем выше чистота итогового отверстия, но хуже ликвидируется стружка и ниже прочность каждого зуба.

Зубья развёртки снимают слой материала на доли миллиметра, тем самым подгоняя реальные размеры отверстия под необходимые максимально точно.

Обработка развёрткой совершается сразу же после сверления, растачивания или зенкерования. При подаче инструмент вступает в контакт с обрабатываемой деталью заборной областью рабочей части и снимает припуск. Затем отверстие приобретает необходимые размеры за счет работы калибрующей части. На заднем конце рабочей зоны находится обратный конус, который требуется для того, чтобы развёртка при выходе из заготовки не повредила отверстие.

В компании ТИГРОТЕХ вы можете приобрести развёртки южнокорейского производителя Widin, отличающиеся высоким качеством, но при этом довольно бюджетные по стоимости.

Сопутствующие товары

  • 4-х и 6-ти Зубые Развертки с прямыми канавками (SSR серия)

    4-х и 6-ти Зубые Развертки с прямыми канавками (SSR серия)

  • 4-х и 6-ти Зубые Развертки с винтовыми канавками (SHR серия)

    4-х и 6-ти Зубые Развертки с винтовыми канавками (SHR серия)

  • 4-х и 6-ти Зубые Развертки с крутыми винтовыми канавками (SBR серия)

    4-х и 6-ти Зубые Развертки с крутыми винтовыми канавками (SBR серия)