Назад
Главное изображение статьи

Попутное vs встречное фрезерование: плюсы и минусы

Преимущества и недостатки есть и у попутного, и у встречного методов фрезерования. Наиболее лучший в каждом конкретном случае выбирает технолог, опираясь на желаемый результат. А наша статья может в этом помочь.

 

В чём разница между данными видами фрезерования?

 

Первым делом разберем, чем один метод фрезерования отличается от другого. Во время фрезерной обработки вращательное движение режущей части инструмента совпадает с направлением движения заготовки, а может и не совпадать. В первом случае получается попутное фрезерование, или фрезерование по подаче. Во втором случае – встречное, или традиционное.

 

Попутное фрезерование предполагает быстрое начало действия и сильную нагрузку в первой точке реза. Для его выполнения нужны станки, устойчивые к ударам и вибрации.

 

Встречное фрезерование позволяет медленно усиливать нагрузку на зубья, всё время увеличивая толщину срезанного слоя. При применении данного метода сильно страдает режущая часть фрезы, однако достигается большая производительность.


Попутное фрезерование: плюсы

 

1.    Из-за того, что силы резания, возникающие при попутной фрезерной обработке, направлены в сторону обрабатываемой детали, она накрепко прижимается к станине. Поэтому отпадает нужда использовать сложные зажимные приспособления для заготовки.

2.    Износ режущих кромок фрезы происходит равномерно. В результате инструмент прослужит вам дольше.

3.    Поверхность изделия получается максимально гладкой благодаря плавной деформации снимаемого металла.

4.    Стружка остаётся сзади фрезы, поэтому её несложно убрать.

 

Попутное фрезерование: минусы

 

1.    Этот метод невозможно применять для фрезерования деталей с грубыми неоднородными поверхностями. К примеру, после поковки, отливки или штамповки. Дело в том, что твёрдые включения сильно затупляют фрезу, а могут даже её сломать.

2.    Станок должен отличаться повышенной жёсткостью и устойчивостью к вибрациям.

 

Встречное фрезерование: плюсы

 

1.    Обработка происходит в спокойном равномерном темпе, без вибраций, даже при фрезеровании грубой шероховатой поверхности.

2.    Заготовка становится более прочной из-за деформации металла в процессе фрезерования.

 

Встречное фрезерование: минусы

 

1.    Требуется надежное крепление детали, так как силы резания во время обработки направлены на то, чтобы оторвать её от зажимного приспособления.

2.    Быстрый износ фрезы из-за повышенной нагрузки.

3.    Плохой отвод стружки, которая нередко попадает назад в зону резания и царапает уже обработанную заготовку.


Как вы успели заметить, плюсы и минусы есть у каждого метода фрезерования. Поэтому надо исходить из требований к конкретным видам обработки.