Назад
Главное изображение статьи

Отрезка и обработка канавок: рекомендации технолога

Отрезка и обработка канавок – это отдельное направление токарной обработки, для которого необходим специальный инструмент. Иначе можно столкнуться с множеством проблем.

 

В процессе выполнения отрезки и обработки канавок чаще всего возникают следующие проблемы:

  • Плохое качество обрабатываемой поверхности;

  • Проблемы с дроблением и отводом стружки;

  • Возникновение вибраций;

  • Низкая стойкость металлорежущего инструмента.

Все это в результате может обернуться браком для обрабатываемых деталей, стоимость которых в некоторых сферах производства очень высокая…

Для того, чтобы вы не столкнулись с данными проблемами, важно соблюдать ряд рекомендаций.

 

Самое важное при выполнении данных работ – обеспечить высокую производительность и соблюсти высокое качество обработки.

 

Во время отрезки упор делается на качество, так как производительность этого вида обработки и так довольно высокая и не занимает много времени.

За чем важно следить? В первую очередь, за нормальным стружкоотведением. Ведь если стружка намотается на инструмент или изделие, то это может привести к браку или вывести оборудование из строя.

Для успешного отвода стружки лучше выбирать инструмент с высокоточной подачей СОЖ.

Выбирайте геометрию пластин, специально предназначенную для отрезки. Они создают стружку меньшей ширины, нежели канавка, поэтому проблем со стружкоотводом не возникает.

Важно также избегать повышенные вибрации в ходе обработки. Резец с минимальным вылетом поможет уменьшить вибрации и отклонение инструмента.

 

При обработке наружных канавок основная цель – обеспечить высокую производительность, особенно при изготовлении широких канавок, поскольку на них уходит большое количество времени. При этом качество обрабатываемой поверхности не должно пострадать. Для этих целей лучше всего использовать инструмент с высокоточной подачей СОЖ. Это позволит легко удалять стружку и вести обработку на высокой скорости.

 

Большие вылеты и сложности со стружкоотводом – две самые распространенные проблемы, возникающие при точении внутренних канавок. В результате могут возникнуть вибрации, поэтому рекомендуем применять метод радиального однократного врезания во время обработки.

 

При обработке торцевых канавок из-за их криволинейности могут возникнуть сложности с эвакуацией стружки. Стружка забивается в канавке, что может привести к поломке пластины. Поэтому рекомендуем выбирать инструменты с максимально возможным диаметром врезания, подходящим для вашей канавки. Они менее изогнуты и поэтому обладают большей жёсткостью и стабильностью. Кроме того, они улучшают контроль над стружкодроблением.  

 

Обратите внимание на канавочный и отрезной инструмент в каталоге ТИГРОТЕХ. Таблицы с рекомендациями для подбора помогут вам не ошибиться с инструментом.

Сопутствующие товары