Назад
Главное изображение статьи

Особенности фрезерования сталей

Сталь очень хорошо поддаётся обработке, но огромное количество разных марок этого металла делает сталь довольно «капризной» — как с точки зрения режимов обработки, так и в выборе металлообрабатывающих инструментов.

Обрабатываемость стали зависит от её состава, а точнее от содержания углерода и наличия легирующих элементов, а также от того, каким способом была изготовлена заготовка. Это необходимо учитывать при выборе металлообрабатывающего инструмента, а также режимов резания.

Какой бывает сталь

Сталь представляет собой сплав, основным компонентом которого является железо.

Нелегированные стали содержат небольшую примесь углерода (менее 0,8%). Остальное – это железо без каких-либо упрочняющих добавок.

Легированные стали включают в своем составе чуть больше углерода (но менее 1,7%), а также легирующие элементы. К таким относятся никель, хром, молибден, ванадий, вольфрам.

Легированные стали в зависимости об объема упрочняющих элементов в составе делятся на низколегированные и высоколегированные. Первые содержат менее 5% легирующих элементов, вторые – более 5%.

Подробно о том, на какие группы в соответствии со стандартом ISO делится сталь, можно прочитать у нас в блоге.

Проблемы при обработке стали

Фрезерование стали сопровождается довольно типичными проблемами, которые можно устранить, подобрав качественный металлообрабатывающий инструмент.

Чтобы избежать спекания стружки и образования заусенцев, фрезеровать стальные заготовки нужно на высокой скорости. Но это ведет к серьезному нагреву места резания.

Что делать? Можно выбрать твердосплавные фрезы, которые рассчитаны на работу даже в условиях сильного нагрева. Но в этом случае СОЖ во время обработки лучше не использовать. Из-за резкого колебания температуры на инструменте могут появиться термические трещины.

Выходом из ситуации может стать замена СОЖ на обдув воздухом. Или подбор инструмента, который выдерживает высокий нагрев без дополнительного охлаждения.

Однако у твердосплавных фрез есть существенный недостаток. Если фрезерный станок не обладает достаточной жёсткостью для обработки сталей, то из-за вибраций инструмент начинает «отскакивать» от поверхности заготовки. Это приводит к появлению рытвин на детали и сколам на фрезе.

Решением проблемы могут стать фрезы из быстрорежущей стали, которые не так чувствительны к вибрациям.

В каталоге компании ТИГРОТЕХ вы можете подобрать фрезы из твёрдых сплавов и из быстрорежущей стали под любые задачи. Для покупки звоните нашим менеджерам +7 (495) 642-31-30.

Об особенностях точения стали читайте здесь.

Сопутствующие товары

  • Фрезы цилиндрические торцевые длинные 1255P

    Фрезы цилиндрические торцевые длинные 1255P

  • Фрезы цилиндрические торцевые короткие 1402

    Фрезы цилиндрические торцевые короткие 1402

  • Фрезы шпоночные короткие, несимметричные, двузубые 2204

    Фрезы шпоночные короткие, несимметричные, двузубые 2204