Назад
Главное изображение статьи

Обработка алюминия: какие фрезы выбрать

Чем меньше режущих кромок у фрезы, тем больше она подойдёт для обработки алюминия. Однако из какого материала должен быть изготовлен инструмент?

Выбирать, как всегда, приходится из двух основных материалов, из которых изготавливают фрезы: быстрорежущей стали или твёрдого сплава. Разберём особенности каждого варианта.

Фрезы из быстрорежущей стали

Быстрорез быстрорезу рознь, или не все быстрорежущие стали одинаковы. В зависимости от состава инструмент приобретает различные свойства.

В нашем блоге мы уже делали довольно подробный обзор всех типов быстрорежущей стали.

Углеродистая сталь без каких-либо примесей не отличается высокой прочностью и выдерживает лишь малоинтенсивные нагрузки. Другое дело – сталь, легированная кобальтом, который придаёт инструменту жёсткости и теплостойкости. Она как нельзя лучше подходит для работы со сложными материалами повышенной вязкости.

Недостатком фрез из быстрорежущей стали является быстрый износ. Однако срок службы инструмента можно увеличить в несколько раз, если выбрать вариант с покрытием из нитрида титана. Оно обладает «антипригарным эффектом», то есть стружка не будет запекаться на режущей кромке, а будет скользить по поверхности фрезы.

Кроме того, быстрорежущие фрезы более устойчивы к биению, нежели твёрдосплавные аналоги. Поэтому они обычно используются на станках, где нет возможности прочно зафиксировать заготовку.

Твёрдосплавные фрезы

Твёрдосплавный фрезерный инструмент обладает очень высокой жесткостью, но, как мы уже отмечали выше, крайне восприимчив к любому биению шпинделя станка. Поэтому если вы не можете обеспечить должную фиксацию обрабатываемой детали, но лучше сделать выбор в пользу быстрорезов.

Однако главный момент, который необходимо учитывать при обработке алюминия: чем более скоростной режим фрезеровки вы выберете, тем более гладкой будет поверхность обработки. И тут выигрывают фрезы из твёрдых сплавов. Так как быстрорежущие инструменты довольно быстро затупляются, если скорость резания высокая.

В каталоге компании ТИГРОТЕХ вы сможете выбрать подходящие фрезы для фрезеровки алюминия как из быстрорежущей стали, так и твёрдосплавные.

Сопутствующие товары

  • 2 Зуба, Сферическая, Укороченная режущая части, Фреза (WAB312 серия)

    2 Зуба, Сферическая, Укороченная режущая части, Фреза (WAB312 серия)

  • 1 Зуб, Фреза для Пластика и Неметаллов (WAE301 серия)

    1 Зуб, Фреза для Пластика и Неметаллов (WAE301 серия)

  • 2 Зуба, Плоский торец, Удлиненная, Фреза по Алюминию (WAE302 серия)

    2 Зуба, Плоский торец, Удлиненная, Фреза по Алюминию (WAE302 серия)