Назад
Главное изображение статьи

О чём говорит цвет сверла по металлу

Цвет сверла – значимый показатель, по которому можно определить, насколько инструмент подходит для обработки того или иного материала. Разберем свойства, которые придают свёрлам самые популярные покрытия.

От наличия или отсутствия покрытия инструмента зависит его устойчивость к температурным и механическим нагрузкам, прочность и срок эксплуатации.

Серый (металлический) оттенок

Этот цвет говорит о том, что покрытие у сверла отсутствует. Такой инструмент обладает крайне низкой прочностью и подходит для обработки разве что мягких материалов. При сверлении твёрдого металла сверла без покрытия может не хватить даже на изготовление одного отверстия. В общем, качество оставляет желать лучшего.

Серое сверло не обладает особыми преимуществами. Кроме цены. Если готовы платить за одноразовый инструмент, пусть и недорого, то выбирайте свёрла без покрытия.

Черный оттенок

Такие свёрла чуть дороже, чем предыдущие. Но и качество у них значительно лучше. Они могут работать на более высоких скоростях и служат дольше. А всё потому, что свёрла покрыты оксидной плёнкой, которая получается с помощью обработки инструмента перегретым паром на финишной стадии изготовления. Это и придаёт сверлу чёрный цвет.

Парооксидированные свёрла идеально подходят для обработки сталей и цветных металлов. Покрытие защищает инструмент от образования ржавчины. Кроме того, такое сверло хорошо переносит значительный перегрев металла во время обработки, а также сохраняет заточку режущих кромок в отличном состоянии долгое время.

Светло-золотистый оттенок

Такой оттенок сверлу придаётся специфичная термообработка. Сначала инструмент нагревают до 250°С, а затем дают медленно остыть (так называемая процедура отпуска). Делается это для того, чтобы снять остаточные напряжения во внутренней структуре сверла. В процессе такой термообработки инструмент становится очень прочным и износостойким.

Сверлами светло-золотистого цвета можно многократно обрабатывать закалённые металлы. Даже твёрдые сплавы поддаются резанию таким инструментом.

Ярко-золотистый оттенок

Такой цвет придаёт сверлу нитрид титана, делая инструмент наиболее качественным и прочным среди аналогов. Покрытие TiN увеличивает срок службы сверла в несколько раз.

Кроме того, титан имеет свойство уменьшать трение в процессе обработки, что значительно снижает нагрев рабочей зоны. Инструментом с покрытием TiN можно сверлить чугун, а также сталь твёрдостью до 35 HRC.

Единственным недостатком ярко-золотистых свёрл является их дороговизна. Однако цена сопоставима с их высоким уровнем качества. Зачастую экономически выгоднее приобрести по-настоящему высокоэффективное сверло, чем работать дешёвым инструментом с низкой эффективностью.

При выборе свёрл по металлу с покрытием или без следует в первую очередь определиться, насколько часто вы собираетесь ими пользоваться. Также учитывайте требования к точности и качеству отверстий, которые необходимо просверлить в заготовке.

В каталоге компании ТИГРОТЕХ существует множество решений для сверления отверстий в различных материалах. Цены начинаются от 85 рублей за сверло.


Сопутствующие товары

  • Сверла твердосплавные 3xD (PF503 серия)

    Сверла твердосплавные 3xD (PF503 серия)

  • Сверла твердосплавные 7xD / Внутренний СОЖ (DSSCF2-DSSHF2 серия) (Winstar)

    Сверла твердосплавные 7xD / Внутренний СОЖ (DSSCF2-DSSHF2 серия) (Winstar)

  • Сверла твердосплавные 3xD (PDS серия)

    Сверла твердосплавные 3xD (PDS серия)