Назад
Главное изображение статьи

Можно ли фрезеровать алюминий без СОЖ

Наши технологи ни один год проработали на станках, обрабатывая различные металлы. Сегодня поговорим о фрезеровке алюминия.

Алюминий плотно вошёл в мировую промышленность: его используют для строительства самолётов, изготовления рекламных вывесок и электронных приборов. Не удивительно, учитывая уникальные свойства этого металла: пластичность, высокую тепло- и электропроводность, лёгкость, а также стойкость к окислению и коррозии.

При огромном количестве преимуществ у этого металла есть несколько существенных недостатков, которые необходимо учитывать при обработке изделий из алюминия и его сплавов.

Обильная стружка

Из-за своей вязкости алюминий склонен к обильному стружкообразованию во время фрезеровки. При этом стружка оказывается длинной и липкой, плохо отводится, забивая собой канавки режущего инструмента и наматываясь на него. И станок начинает не резать, а давить металл. Особенно это критично на станках с ЧПУ, на которых фреза перестает резать буквально через пару минут из-за намотавшейся вокруг неё алюминиевой стружки. Это ведёт к перегреву режущего инструмента, а нередко он и вовсе выходит из строя.

Как бороться с этой проблемой, мы рассказывали в предыдущей статье. Главное – правильно подобрать инструмент. Чем меньше зубьев будет у фрезы, тем больше шансов достичь обработки высокого качества, при этом не повредив ни деталь, ни инструмент. Обратите внимание на новомодные нынче однозубые фрезы. Канавка для отвода стружки также должна быть хорошо отшлифована, а углы спирали – превышать 40°C.

Наплавка на кромке

Но есть ещё один недостаток, который выходит на первый план при фрезеровке алюминия. Это образование наростов на режущей кромке инструмента. Такая наплавка вызывает перегрев и дисбаланс фрезы, что может привести к заклиниванию станка и его поломке.

И если проблему с забиванием канавок алюминиевой стружкой можно решить правильным выбором режущего инструмента, то вопрос с наплавкой алюминия на фрезу решается лишь более высокой скоростью резанья. Но это вызывает следующие сложности.

Из-за увеличения скоростного режима возрастает температура в зоне реза. Чтобы не допускать перегревания инструмента, необходимо использовать смазочно-охлаждающую жидкость, которая подаётся под давлением через распылитель. В качестве СОЖ может выступать, например, обыкновенная вода, эмульсия или универсальная смазка WD-40.

Когда СОЖ – зло…

Вроде бы всё очевидно: смазка позволяет снизить трение стружки о резец и, соответственно, нагрев инструмента, что будет препятствовать образованию наростов на режущей кромке.

Однако в некоторых случаях использование СОЖ является недопустимы, так как может привести к ухудшению качества обработанной поверхности. Поэтому приходится проводить сухую обработку. Но для этого необходимо использовать особый режущий инструмент.

Речь идёт о фрезах с алмазоподобным углеродным покрытием (D.L.C.), обладающих стойкостью к износу, наплавлению, налипанию стружки и низким коэффициентом трения.

Компания ТИГРОТЕХ готова предложить южнокорейские фрезы по алюминию Widin с D.L.C.-покрытием с двумя или тремя зубьями. Алмазное покрытие 18-20 микрон препятствует точечному налипанию материала на режущую кромку, обеспечивая максимальный срок службы инструмента, что особенно актуально для мягких металлов.

Также вы можете присмотреться к остальным твердосплавным фрезам этой марки, предназначенным для обработки алюминия. Используйте удобный фильтр для подбора на странице каталога.

Сопутствующие товары

  • 2 Зуба, Сферическая, Укороченная режущая части, Фреза (WAB312 серия)

    2 Зуба, Сферическая, Укороченная режущая части, Фреза (WAB312 серия)

  • 1 Зуб, Фреза для Пластика и Неметаллов (WAE301 серия)

    1 Зуб, Фреза для Пластика и Неметаллов (WAE301 серия)

  • 2 Зуба, Плоский торец, Удлиненная, Фреза по Алюминию (WAE302 серия)

    2 Зуба, Плоский торец, Удлиненная, Фреза по Алюминию (WAE302 серия)