Назад
Главное изображение статьи

Лучшие токарные пластины

Сменные пластины можно разделить исходя из типа операции, для которой они предназначены – на токарные для точения, на фрезерные для фрезерования и сверлильные для корпусных свёрл. В этой статье поговорим о первых.

 

Токарные пластины и державки используются для точения вращающихся деталей на токарных станках. Сменные пластины, о преимуществах и недостатках которых мы рассказывали в предыдущей статье, крепятся на державку и заменяются по мере стачивания или поломки (что случается редко при правильном и бережном использовании).

 

Токарные пластины в свою очередь делятся на несколько видов в зависимости от того, какой тип обработки планируется ими совершить:

- токарные пластины для точения;

- резьбовые токарные пластины для нарекания резьбы;

- отрезные токарные пластины;

- канавочные токарные пластины.

 

Обратите внимание, что державки также понадобятся соответствующие – токарные, расточные, резьбонарезные, отрезные или канавочные.

 

Позитивные или негативные пластины

 

В зависимости от величины заднего угла токарные пластины делятся на негативные и позитивные. У первых он равен 0°, у вторых составляет менее 90°.

 

Негативные пластины применяют преимущественно для наружного точения и тяжёлых условий обработки. Позитивные токарные пластины подойдут для внутренней обработки и наружной обработки нежёстких деталей.

 

Расточные державки подойдут для внутреннего точения, а токарные – для наружного.

 

Как выбрать токарную пластину по металлу?

 

Прежде всего, необходимо отталкиваться от материала обработки. Для каждого вида металла подойдёт своя токарная пластина.

 

Аналогично и с видом обработки. Понятно, что чистовая и черновая обработки требуют разных усилий от инструмента. Тем не менее, производители выпускают универсальные пластины, которыми можно обрабатывать на различных режимах. Это не очень эффективно, но позволяет экономить время, т.к. не требует замены инструмента.

 

Немаловажно правильно подобрать токарную пластину исходя из её параметров – формы, размера, радиуса, класса точности. Для черновой обработки возьмите пластину с большим радиусом, при этом класс точности особого значения не имеет.

 

Для отрезной и канавочной пластины важные параметры – ширина канавки (отрез) и ширина самой пластины. Важным отличием канавочной пластины от отрезной является особая геометрия последний - наличие скошенного угла позволяет отрезной пластине подрезать «заусннец», который обычно остаётся, если отрезку производить канавочной пластиной. Этот заусенец требует дополнительной обработки, что в серийном производстве недопустимо.

 

А для пластин для резьбонарезания обязательно оцените профиль, тип резьбы (наружная, внутренняя), правое или левое исполнение, шаг резьбы в мм или ниток/дюйм.

 

Самые популярные пластины для точения от компании ТИГРОТЕХ

 

Лучшая токарная пластина: CNMG - MP сплав CX2565. Подходит для получистовой и получерновой обработки. И стоит недорого!

 

Лучшая пластина для расточки: VBMT - PS сплав NS9530 (Cermet). Способна работать в любых условиях.

 

Лучшая пластина для обработки канавок и отрезки: ECH/ECR. Самая универсальная пластина для этих целей.