Назад
Главное изображение статьи

Концевые фрезы: выбираем производителя

От обилия заводов, выпускающих металлорежущий инструмент, разбегаются глаза. ТИГРОТЕХ решил разобраться в плюсах и минусах каждого.

Надёжный инструмент отличается не только точными техническими характеристиками, но и качеством материала. Поэтому так важно выбирать проверенных производителей, которые несут ответственность за свою продукцию.

Оценить продукцию каждого производителя – задача нереальная, поэтому будем ориентироваться на тренды. В большей степени качество выпускаемого инструмента диктует рынок. Так что разделим производителей концевых фрез относительно расположения их производств.

Европа

Начнём со «старушки»-Европы. Не просто так. Европа является ведущим регионом мира по производству инструмента для фрезерных станков. И отличает её неизменное качество.

Европейские инженеры постоянно развивают и совершенствуют технологии, добиваясь уникальных характеристик по точности и прочности. Европейские концевые фрезы отличаются долгим сроком службы, устойчивостью к коррозии, но, к сожалению, в большинстве случаев довольно высокой стоимостью. Впрочем, высокая конкуренция несколько снижает ценовую политику, что, конечно же, радует покупателей.

Компания ТИГРОТЕХ нашла такого производителя в Европе. Это чешская компания ZPS, основанная ещё в 1992 году. Подразделение, выпускающее фрезы и сверла из быстрорежущей стали, было создано на базе производственных цехов очень крупной обувной фабрики, существовавшей еще в 30-е годы прошлого столетия.

Чешский металлорежущий инструмент отличается высоким качеством, огромной номенклатурой, включающей в себя концевые фрезы (цилиндрические, пазовые, копирующие), фрезы под конус Морзе, свёрла, а также дисковые фрезы и ленточные пилы. И всё это по доступным ценам! Кроме того, длительные переговоры о сокращении логистических издержек прошли успешно, что позволило нам сделать стоимость европейского металлорежущего инструмента ещё более доступной.

Америка

Речь главным образом идёт о США, ведь американские концевые фрезы не уступают по качеству европейским и изготавливаются из высокопрочных материалов.

В России американский металлорежущий инструмент не приобрёл должной популярности из-за близости европейских заводов. Всё-таки транспортные расходы никто не отменял, поэтому концевые фрезы из США не выдерживают конкуренции аналогичного по качеству инструмента из Европы.

Азия

Качество азиатского металлорежущего инструмента во многом зависит от страны, в которой он был произведён. Ведь кому в голову придёт сравнивать японские и китайские фрезы по надёжности и долговечности?..

Япония и Южная Корея – это залог качества. Они ничуть не хуже европейских и американских производителей. При этом в этих странах патентуют множество собственных марок сплавов. Кстати, корейцы имеют одно весомое преимущество – обладая превосходным качеством местные марки не такие раскрученные, как, например, японские. А значит, стоят дешевле.

Вот, например, южнокорейский производитель твёрдосплавного металлорежущего инструмента Widin. Компания была основана более 30 лет назад, и с тех пор сильно разрослась – дочерние офисы открыты в США, Вьетнаме и Шанхае. А продукция Widin пользуется спросом в 40 странах мира, в том числе во многих европейских странах, США и Японии. За качество концевых фрез мы ручаемся лично – партнёры компании ТИГРОТЕХ уже несколько лет приобретают продукцию южнокорейской марки и остаются довольны.

Другое дело – Китай. Плодовитые (во всех смыслах) китайцы выбрасывают на рынок массу товаров, и фрезы не исключение. Отличаются очень низкой стоимостью, по сравнению с другими производителями, и таким же низким качеством. Инструмент быстро тупится и крошится, так как для производства в основном используются недорогие сплавы твёрдостью до 55 HRC.

Если уж рассматривать недорогой инструмент, то лучше выбрать более качественный, который производится в соседних странах. Например, в Тайване. Старейшая тайваньская компания Winstar производит фрезы и свёрла из качественных карбидных сплавов, а её продукция идёт на экспорт в более чем 20 стран мира, причём используется даже в таких сферах, как аэрокосмическая и медицинская, где нужны точность и долговечность.

Компания ТИГРОТЕХ представляет конкурентоспособные по стоимости, износостойкие и высокопроизводительные корпусные фрезы Winstar со сменными пластинами. Выбор огромен – убедитесь сами.

Россия

Немалую часть рынка занимают концевые фрезы отечественного производства. Российский металлорежущий инструмент производится в основном по устаревшим технологиям. Однако, отдать должное, он отличается высоким качеством материалов.

 

Выбор за вами. На складе компании ТИГРОТЕХ всегда найдётся подходящий по соотношению цена-качество инструмент проверенных производителей. Звоните +7 (495) 642-31-30.

Сопутствующие товары

  • 2 Зуба, Сферическая, Стандартная длина, Эконом серия, Фреза (TXB302 серия)

    2 Зуба, Сферическая, Стандартная длина, Эконом серия, Фреза (TXB302 серия)

  • 4 Зуба, Плоский торец, Укороченная, Эконом серия, Фреза (TX204 серия)

    4 Зуба, Плоский торец, Укороченная, Эконом серия, Фреза (TX204 серия)

  • 1 Зуб, Фреза для Пластика и Неметаллов (WAE301 серия)

    1 Зуб, Фреза для Пластика и Неметаллов (WAE301 серия)