Назад
Главное изображение статьи

Хвостовик концевой фрезы: зачем он нужен

<p>
     Хвостовик помогает закрепить инструмент на станке. При этом от типа хвостовика напрямую зависит прочность фиксации.
</p>
<p>
     Хвостовик фрезы предназначен для того, чтобы обеспечить точное и надёжное крепление инструмента в шпинделе станка или револьверной головке. Его форма и длина зависят от конструкции зажимного устройства.
</p>
<p>
     Чаще всего встречаются хвостовики цилиндрической и конической формы. Дело в том, что это самые популярные типы креплений. Производство таких хвостовиков дешевле, чем многогранных, а соответственно повышается их универсальность.
</p>
<p>
     Крепление инструмента с цилиндрическим хвостовиком совершается при помощи цангового патрона, который следом устанавливают в шпиндель фрезерного станка и фиксируют затяжным винтом.
</p>
<p>
     Фрезы с коническим хвостовиком менее универсальны, зато намного надежнее крепятся и придают инструменту высокую виброустойчивость. Таким образом инструмент с хвостовиком конической формы выполнит обработку качественнее, чем аналоги с цилиндрической хвостовой частью.
</p>
<p>
     Если размер конического хвостовика аналогичен размерам ответной части шпинделя станка, то сам инструмент крепится с помощью затяжного винта (шомпола). Это самый легкий способ фиксации фрезы на станке. Существует также крепление конусного хвостовика за счёт «лапки».
</p>
<p>
     Если же конус хвостовика фрезы по габаритам уступает размерам гнезда шпинделя, то применяют переходные втулки и оправки.
</p>
<p>
     Несмотря на большой ассортимент фрез, выпускаемых различными производителями, они должны отвечать требованиям ГОСТов или международных стандартов. Это помогает выбрать необходимый инструмент под конкретное оборудование и свободно закрепить его в нем.
</p>

Сопутствующие товары

  • 2 Зуба, Сферическая, Стандартная длина, Эконом серия, Фреза (TXB302 серия)

    2 Зуба, Сферическая, Стандартная длина, Эконом серия, Фреза (TXB302 серия)

  • 4 Зуба, Плоский торец, Укороченная, Эконом серия, Фреза (TX204 серия)

    4 Зуба, Плоский торец, Укороченная, Эконом серия, Фреза (TX204 серия)

  • 2 Зуба, Сферическая, Алмазное покрытие, Фреза (G серия)

    2 Зуба, Сферическая, Алмазное покрытие, Фреза (G серия)