Назад
Главное изображение статьи

Какие станочные тиски выбрать

Зажимные системы и тиски позволяют значительно расширить возможности станка, сэкономить средства и время. А ещё повысить качество металлообработки.

Станочные тиски необходимы для надёжной фиксации детали в нужном положении, удобном для последующей обработки. Благодаря надёжности механизма, смещения заготовки исключены, что повышает точность обработки и позволяет соблюсти геометрию детали.

Оснастка изготавливается из ковкого мелкозернистого чугуна или стали. Чугун придаёт тискам необходимую устойчивость, а также прочность и массивность всей конструкции. Модели, изготовленные из стали, располагают большим запасом прочности и рассчитаны на более долгую эксплуатацию. Поэтому в промышленности обычно используются именно стальные станочные тиски.

Конструктивные особенности станочных тисков

Тиски отличаются друг от друга габаритами, материалами изготовления, устройством. Но какими бы ни были эти зажимные устройства, конструкция будет состоять из одних и тех же основных элементов:

·         Два зажима, обеспечивающие фиксацию заготовки. Гладкая и отшлифованная форма позволяет не повреждать детали при зажиме.

·         Планки, выполняющие роль основания. Они обладают повышенной жесткостью и выдерживают очень тяжелую механическую нагрузку.

·         Пластины, являющиеся рабочими элементами зажимов.

·         Винт с ручкой, благодаря которому возможно перемещать подвижную часть одного из зажимов.

Таким образом, после определения необходимого угла для использования, зажимы притягивают к основанию с помощью специальных болтов.

Простые модели станочных тисков оснащены винтовым механизмом, но на производстве чаще применяются прижимные устройства с гидравлическим или пневматическим приводом. Они позволяют обеспечить высокий уровень точности (до 0,1 мм, а прецизионные тиски – до 0,01 мм), необходимую силу зажима и сжатия без вибрации или ударов, а также сэкономить время на закрепление детали.

Полезное дополнение – поворотная платформа

Нередко оснастка используется с дополнительными приспособлениями, значительно расширяющими их функционал. К таким приспособлениям, например, относится поворотная платформа.

Чтобы обработать деталь, её нужно зафиксировать только один раз, а затем менять угол обработки без переустановки детали. Это позволяет значительно сократить время обработки.

Однако, если вы не планируете использовать поворотную платформу, то лучше ее снимать на время работы, так как данное приспособление уменьшает жесткость и снижает качество обработки.

Рекомендации по выбору тисков

Если вы впервые покупаете станочные тиски, то лучше предварительно получить профессиональную консультацию у технологов – это позволит избежать ошибок при покупке. Менеджеры компании ТИГРОТЕХ всегда помогут подобрать вам качественный инструмент и оснастку.

Отметим, что выбирать стоит только оборудование проверенного производителя. Недорого – не всегда равно качественно. Дешёвая оснастка быстро выходит из строя, а запчастей может вообще не оказаться. Зато в каталоге у надёжных брендов, например, немецкого SMW Autoblok или итальянского Gerardi, всегда содержится довольно широкий ассортимент разных губок, накладок, упоров и прочих приспособление к их тискам.

Если вам необходимы тиски, которые справятся со всеми известными задачами, и прослужат дольше любого аналога, то выбирайте серию немецких тисков IMG:


Сопутствующие товары

  • NC прецизионные гидравлические тиски MC2

    NC прецизионные гидравлические тиски MC2

  • ATW механические тиски

    ATW механические тиски

  • ART600 Станочные тиски многоместные Multiflex с гладкими губками

    ART600 Станочные тиски многоместные Multiflex с гладкими губками