Назад
Главное изображение статьи

Как выбрать плашку

Для того, чтобы нарезать наружную резьбу или откалибровать её, вам понадобится особый инструмент, по виду напоминающий большую гайку. Это плашка. Она используется как для ручной, так и для машинной нарезки, а также может применяться в качестве инструмента для токарного станка.

Плашка для нарезания резьбы представляет собой гайку, внутри которой расположены режущие кромки по краю отверстия.

Обычно режущая кромка включает в себя от 8 до 10 оборотов, пара из которых – особо острые – представляют собой заборную часть. Также на плашке обязательно присутствует от 3 до 6 стружкоотводов для ликвидации металлической стружки во время нанесения резьбы.

Как правило, резьбонарезной инструмент изготавливается из быстрорежущей стали, но иногда встречаются плашки, выполненные из твёрдых сплавов.

Разновидности плашек

Каждая плашка рассчитана на нарезание определенного вида резьбы. Исходя из назначения и конструкционных особенностей резьбонарезной инструмент можно разделить на несколько групп.

По направлению резьбы плашки делятся на правые и левые.

·         Правые плашки встречаются чаще. Они нарезают резьбу по часовой стрелке и применяются для обработки шпилек, винтов, болтов.

·         Левые плашки более специфичны. Они соответственно наносят резьбу против часовой стрелки. И позволяют избежать самопроизвольного раскручивания крепежа при вращении. Такая резьба необходима на многих деталях автомобилей.

Исходя из метрической системы плашки можно разделить на метрические и дюймовые. Среди последних особняком стоят трубные.

·         Метрические плашки – самый популярный в нашей стране вид инструмента. Он применяется для нанесения метрической резьбы (то есть в миллиметрах). Угол резьбы – под 60°.

·         Дюймовые плашки нарезают резьбу в дюймах. Этот вид очень распространен на американском континенте. Угол резьбы зависит от стандарта: у европейского BSW он составляет 55°, у американских UNC и UNF – 60°.

·         Для нанесения резьбы на трубы и фасонные изделия также применяются плашки с дюймовой резьбой, но выделяемые в особую группу – трубные. Диапазон размеров резьб составляет от 1/8 до 2 дюймов.

По конструкции корпуса встречаются цельные, раздвижные и разрезные плашки.

·         Для получения высокоточной резьбы лучше выбрать цельные плашки. Инструмент этого типа обладает максимальными показателями жесткости. Однако он менее стоек, нежели плашки других видов.

·         Раздвижные плашки состоят из двух частей, которые устанавливаются в клупп и крепятся там посредством винта и сухаря. Винтом регулируется диаметр резьбы. Такая плашка позволяет выполнять резьбы разных диаметров. Однако она обладает меньшей жёсткостью, чем цельная. Соответственно и качество нанесения резьбы ниже.

·         Разрезные плашки имеют поперечный разрез и немного пружинят во время обработки, поэтому также не отличается надежной фиксацией заготовки. Отклонение от заданного диаметра резьбы может составлять от 0,1 до 0,3 мм, применяется в работе с изделиями, которые не используются в ответственных соединениях.

 

О том, как правильно нарезать резьбу, используя плашку, а также, как подобрать размер инструмента, читайте в нашем блоге.

На странице каталога ТИГРОТЕХ вы найдете таблицу, которая поможет вам выбрать плашку исходя из типа обрабатываемого материала.

Сопутствующие товары

  • Плашки 9550 NAREX M 6g  (для общего применения)

    Плашки 9550 NAREX M 6g (для общего применения)

  • Плашки 9500 NAREX MF 6g (для общего применения)

    Плашки 9500 NAREX MF 6g (для общего применения)

  • Плашки 9502 NAREX G A (для общего применения)

    Плашки 9502 NAREX G A (для общего применения)