Назад
Главное изображение статьи

Как выбрать фрезы для станка

Воспользуйтесь нашими профессиональными советами по подбору режущего инструмента от опытных технологов.

Фрезы для современных ЧПУ-станков в основном относятся к концевому типу. Иными словами, имеют хвостовик. От грамотного подхода к выбору фрезы зависит не только как долго прослужит инструмент, но и качество обработки, производительность и стабильность работы станка.

При подборе режущего инструмента, прежде всего, необходимо отталкиваться от материала заготовки, её размеров и сложности технологических операций, которые предстоит выполнять. Важный критерий – вид обработки. Она бывает черновой или чистовой. Также разные типы фрез бывают для скоростной и высокоточной обработки.

Ниже мы перечислим основные характеристики, которые помогут выбрать правильный инструмент.

Материал фрезы: твёрдый сплав vs быстрорез

Мы уже отмечали ранее, что при обработке вязких металлов (к примеру, алюминия), лучше использовать фрезы из быстрорежущей стали. Они обладают большей термоустойчивостью, нежели твёрдосплавные аналоги, которые, подвергаясь сильному нагреву, расплавляют материал заготовки. Он налипает, образуя «наросты» на режущих кромках, что, безусловно, ухудшает качество обработки.

Кроме того, твердосплавный инструмент боится ударов и вибраций, поэтому при работе на шатких станках, где жёсткость фиксации не может быть обеспечена на 100%, лучше выбрать фрезы из быстрорежущей стали.

Используя инструмент из более прочного твердосплавного материала, можно осуществлять обработку при большей подаче и глубине резания. Но он, правда, и стоит дороже…

Фрезы из твердосплава обладают отличной прочностью и жесткостью инструмента, которая просто необходима при фрезеровке твёрдых материалов, типа титана или закаленной стали.

Сколько зубьев оптимально?

Если кратко ответить на этот вопрос, то всё зависит от обрабатываемого материала. Чем он мягче, тем меньше режущих зубьев будет на инструменте.

Конечно, фрезы с большим количеством режущих кромок более производительны. Если двузубый инструмент за один оборот режет дважды, то однозубый – всего 1 раз. Поэтому с двузубой фрезой получится либо более чистая поверхность при той же подаче, либо производительность вырастет вдвое при аналогичной чистоте поверхности.

Однако есть одно «но». И связано оно с отводом стружки. Чем больше канавок на фрезе, тем они более узкие (особенно при малом диаметре фрезы), а значит, стружка может забиться в зоне резания и привести к порче инструмента. Если обрабатываемый материал вязкий, то шансы поломки увеличиваются.

Именно поэтому для обработки пластика, композита и мягких металлов (алюминия, меди, легких сплавов) опытные мастера выбирают однозубые фрезы. Они обладают максимально широкой канавкой для отвода стружки. Но качество кромки при этом оставляет желать лучшего.

Если необходимо обработать более твёрдые материалы, которые образуют мелкую стружку, лучше выбрать двузубый инструмент.

Для фрезеровки сверхтвёрдых или хрупких материалов существуют многозубые фрезы. Увеличенное количество режущих кромок стабилизирует фрезу – больше кромок в постоянном контакте с материалом, а значит, меньше вибрации. Этот вид инструмента незаменим при чистовой и черновой обработке.

Конструкция фрезы: монолитная vs корпусная с твёрдосплавными пластинами

Режущий инструмент бывает двух типов: монолитный и корпусной со сменными твёрдосплавными пластинами. Хоть первый и стоит дешевле, но экономически выгоднее приобретать второй. Дело в том, что изнашиваемые режущие кромки не требуют переточки, их легко заменить в случае необходимости, а корпус самой фрезы при аккуратном использовании практически невозможно сломать. Что не скажешь о монолитных конструкциях.

Меняя твёрдосплавные пластины, вы сможете обрабатывать заготовки с разными характеристиками. То есть не придётся иметь целый арсенал монолитных фрез на все случаи жизни.

Налицо и экономия времени. Ведь на смену или поворот пластины требуется заметно меньше времени, чем на переустановку самой фрезы.

Покупайте инструмент только в проверенных местах

Ну и, конечно, не забывайте про надёжность поставщика, чтобы не разочароваться в инструменте. Компания ТИГРОТЕХ официально представляет несколько зарубежных поставщиков. Быстрорежущие фрезы представлены чешским инструментом ZPS, а твёрдосплавные – южнокорейской маркой Widin (монолитные) и тайваньской Winstar (монолитные и со сменными твёрдосплавными пластинами). Удобный каталог и легкий заказ в три клика. Попробуйте сами!

Сопутствующие товары

  • 2 Зуба, Сферическая, Стандартная длина, Эконом серия, Фреза (TXB302 серия)

    2 Зуба, Сферическая, Стандартная длина, Эконом серия, Фреза (TXB302 серия)

  • 4 Зуба, Плоский торец, Укороченная, Эконом серия, Фреза (TX204 серия)

    4 Зуба, Плоский торец, Укороченная, Эконом серия, Фреза (TX204 серия)

  • 2 Зуба, Сферическая, Алмазное покрытие, Фреза (G серия)

    2 Зуба, Сферическая, Алмазное покрытие, Фреза (G серия)