Назад
Главное изображение статьи

Как снять токарный патрон с советского станка

Спустя год или два (а именно такой срок эксплуатации токарного патрона указан в ГОСТ 1654-86) патрон теряет свою точность из-за износа. Появляется «биение» обрабатываемой заготовки при ее вращении. Поэтому в зависимости от интенсивности использования необходимо периодически менять вышедшие из строя элементы или сам патрон токарного станка, если у него, к примеру, появились трещины на корпусе.

И тут возникает другая проблема (особенно у тех, кто купил станок недавно и впервые сталкивается с необходимостью замены патрона) – как же снять токарный патрон. Если у вас обыкновенный ручной патрон ГОСТ 12593-93 тип II на короткий конус под поворотную шайбу, то у нас есть решение.

Для этого нам понадобится цилиндрическая направляющая. Некоторые умельцы используют в качестве направляющей обыкновенное сверло. Диаметр, конечно, необходимо брать побольше, особенно, если снимаемый патрон тяжелый.

Переходим к делу.

Направляющую устанавливаем в пиноль задней бабки токарного станка. Максимально выдвигаем ее вперед к патрону, предварительно разжав на нем кулачки, чтобы конец направляющей мог полностью зайти в разъем. Фиксируем заднюю бабку. Зажимаем кулачками направляющую, но пока неплотно, оставляя зазор около 1 мм.

Затем нужно поочередно открутить все гайки, которые держат патрон. Для этого вам потребуется перевести рычаг переключения скоростей на минимальные обороты, тем самым блокируя вращение патрона. Открутив первую гайку, переведите рычаг на более высокие обороты и прокрутите патрон до нужного положения. Зафиксировав его, отпустите вторую гайку. Операцию придется повторить четыре раза – по количеству гаек.

Теперь необходимо повернуть до упора стопорное кольцо, фиксирующее токарный патрон. Таким образом мы откроем проходные отверстия, через которые пройдут все болты.

Постучите несильно (!) несколько раз по корпусу патрона – он должен сойти с натяга конуса и опереться кулачками на направляющую. Теперь зажимаем кулачки на направляющей до упора, тем самым перенеся вес токарного патрона на нее.

Втягиванием пиноли аккуратно отделяем патрон от фланца шпинделя.

Если патрон тяжелый, то его необходимо будет поместить на какую-то опору и только после этого разжимать кулачки и выводить направляющую из разъема. Всё, дело сделано.

Выбрать токарные патроны немецкого и итальянского качества можно у нас на сайте. Мы являемся официальным дистрибьютором компании SMW-Autoblok в России.

Патроны производителя SMW-Autoblok являются лучшими по износостойкости и точности зажима. Другим важным преимуществом этих патронов является их невысокая стоимость, в чем вы сможете убедиться, перейдя в наш каталог. Именно поэтому SMW-Autoblok является самым популярным производителем зажимных решений.

Сопутствующие товары

  • 3-х кулачковые гидравлические токарные патроны

    3-х кулачковые гидравлические токарные патроны

  • Расточные кольца

    Расточные кольца

  • Кулачки закаленные метрические HJ (C45)

    Кулачки закаленные метрические HJ (C45)