Назад
Главное изображение статьи

Группы обрабатываемости нержавейки

В зависимости от своего химического состава нержавейка делится на несколько групп. Рассмотрим особенности обработки каждой из них.

Нержавейка – это разновидность легированной стали, устойчивая к коррозии за счет содержания хрома (свыше 12%). Хром при окислении образует тонкий слой на заготовке, защищающий металл от коррозии.

Добавление легирующих веществ - никеля, хрома, молибдена, ниобия и титана в разных пропорциях придаёт нержавеющей стали особые функции.

Ферритные и мартенситные нержавеющие стали (группа P5)

Эти виды стали содержат в своем составе от 12 до 18% хрома, других легирующих веществ нет. Из-а невысокого содержания хрома они не очень устойчивы к коррозии и в целом легко поддаются обработке (сравнимы с обработкой низколегированных сталей).

Ферритные стали обладают магнитными свойствами.

Мартенситные нержавеющие стали содержат относительно высокое количество углерода, что позволяет подвергать их закалке. Они более склонны к упрочнению в процессе обработки, поэтому лучше делать это на высоких скоростях. Также советуем использовать прочный твёрдосплавный инструмент.

Аустенитные и супераустенитные нержавеющие стали (группы M1 и М2)

Аустенитные стали – самый распространенный вид нержавейки. Наиболее популярен состав из 18% хрома и 8% никеля. Чтобы сделать этот вид стали более устойчивым к коррозии, нужно добавить всего 2–3% молибдена.

Если содержание никеля превышает 20%, то такой вид стали называют супераустенитной.

За счёт повышенной твердости во время обработки образуется прочная длинная стружка, которая плохо ломается. Добавление серы может заметно улучшить обрабатываемость, но при этом снизит коррозостойкость.

Во время обработки этого вида нержавейки инструмент подвергается сильнейшему нагреву. Поэтому стоит обратить внимание на твёрдосплавный инструмент.

Дуплексные нержавеющие стали (группа M3)

Если добавить никель в ферритную хромистую нержавейку образуется металл, содержащий и феррит, и аустенит. Такая нержавеющая сталь называется дуплексной. Обычно в дуплексной стали содержание хрома колеблется от 18 до 28%, а никеля – от 4 до 7%. При этом доля феррита составляет 25–80%.

Этот вид стали обладает повышенной прочностью на растяжение и очень высокую устойчивости к коррозии. Из-за этого обрабатываемость достаточно низкая.

Во избежание образования наростов на режущих кромках применяйте высокоскоростные режимы обработки. Работать лучше без использования СОЖ, чтобы избежать возникновения термических трещин.

Наши рекомендации по фрезерованию нержавейки читайте в этой статье, а по точению – в этой.

Сопутствующие товары

  • 4 Зуба, Плоский торец, Стандартная длина, Фреза (XE504 серия)

    4 Зуба, Плоский торец, Стандартная длина, Фреза (XE504 серия)

  • 4 Зуба, Радиусная, Стандартная длина, Фреза (XR504 серия)

    4 Зуба, Радиусная, Стандартная длина, Фреза (XR504 серия)

  • 4 Зуба, с Фаской,  Укороченная режущая части, Вытянутая шейка, Фреза (XE514 серия)

    4 Зуба, с Фаской, Укороченная режущая части, Вытянутая шейка, Фреза (XE514 серия)