Назад
Главное изображение статьи

Фрезы по меди для ЧПУ: правила подбора

Обработка меди, как и любого металла, имеет свою специфику. Для того, чтобы обработать её на должном уровне, нужно правильно подобрать инструмент.

Ряд ценных качеств, таких как ковкость, отличная тепло- и электропроводность, прочность, но при этом пластичность делает медь очень популярным материалом в различных сферах производства. Эти свойства сильно помогают в обработке кузнецам и штамповщикам, а вот фрезеровщикам немного мешают.

Дело в том, что из-за своей пластичности во время фрезеровки инструмент может просто «увязнуть» в материале. Поэтому, чтобы в результате обработки получить качественное изделие, необходимо соблюдать некоторые правила.

Во-первых, для обработки меди лучше использовать твёрдосплавный инструмент. Он позволит фрезеровать на высоких оборотах – до 10 раз выше, нежели скорость обработки, рекомендуемой для инструментов из быстрорежущей стали.

Нагрев в зоне обработки твёрдосплавным фрезам также не страшен – они не меняют своих качеств даже при очень высоких температурах (до 900°C).

Во-вторых, режущая кромка инструмента должна быть острой и гладкой. Последнее обеспечивается особыми покрытиями фрез, предназначенных для обработки именно этого металла.

В-третьих, для фрезерной обработки меди лучше всего использовать фрезы с 2-3 широкими спиральными канавками. Угол наклона спирали также лучше выбирать побольше – от 35° и более. Это поможет эффективно удалять стружку из зоны резания и не допускать наматывания её на инструмент и забивания канавок.

Четвёртое, что необходимо учесть, для качественной обработки меди, - это наличие смазочно-охлаждающей жидкости. И здесь требуется не столько охлаждение, сколько смазка. Обычно для этих целей используют специальные СОЖи.

Если распылять СОЖ в зоне обработке, то жидкость заодно будет очищать её от медной стружки.

И наконец, мы не рекомендуем превышать установленные производителем нормы по подаче и частоте вращения шпинделя, т.к. это может привести к поломке инструмента, либо вызвать сильную вибрацию и разбалансировку оборудования. В результате получится деталь неправильной формы.

 

В каталоге компании ТИГРОТЕХ есть специальные фрезы по меди Zamus Copper Mate. Производство – Южная Корея. Они по всем параметрам идеально подходят для обработки этого материала. Убедитесь сами.

Сопутствующие товары

  • 2 Зуба, Радиусная, Укороченная режущая части, Вытянутая шейка, Фреза (RC502 серия)

    2 Зуба, Радиусная, Укороченная режущая части, Вытянутая шейка, Фреза (RC502 серия)

  • 2 Зуба, Сферическая, Укороченная режущая части, Вытянутая шейка, Фреза (BC502 серия)

    2 Зуба, Сферическая, Укороченная режущая части, Вытянутая шейка, Фреза (BC502 серия)