Назад
Главное изображение статьи

Фрезы для гравировки алюминия: какие выбрать?

Специфичный материал алюминий требует особо тщательного выбора фрез для его обработки. В нашей статье мы собрали основные требования, предъявляемые к фрезерному инструменту для гравировки алюминия.

Виды гравировки

В последнее время набирает популярность такое направление металлообработки, как гравировка. При её помощи на изделие наносятся различные надписи или рисунки.

Гравировать можно вручную, но это целесообразно лишь в случае с ювелирными изделиями, да и то не всегда. Ведь точность обработки оставляет желать лучшего. Поэтому большинство отдаёт предпочтение станочной гравировке.

Лазерное оборудование хоть и позволяет нанести изображение на поверхность заготовки буквально за несколько минут, но такая гравировка будет недолговечной и со временем сотрётся. Да и характерного рельефа на поверхности изделия ждать не приходится. К недостаткам лазера можно отнести и дороговизну оборудования.

Напротив, фрезерно-гравировальный станок с ЧПУ отличается простотой и невысокой стоимостью выпускаемой продукции. При этом он позволяет проводить обработку на большой скорости, с предельной точностью, а качество нанесённого рисунка или надписи оказывается на высоте. Эти свойства сделали механическую гравировку очень популярной. Но и у неё есть один минус: наносить гравировку можно только на плоскую поверхность заготовки.

Особенности обработки алюминия

Перейдём к алюминию. Материал этот обладает множеством отличных качеств – стойкостью к коррозии, прочностью и пластичностью. Этим он приобрёл большую популярность. Но обработать его бывает довольно сложно.

Из-за своей мягкости и вязкости при фрезеровке алюминия образуется длинная стружка, которая так и норовит обмотаться вокруг фрезы или налипнуть на режущие кромки. Это вызывает перегрев инструмента и нередко приводит к его поломке. Для и качество обработки из-за налипания стружки на зубья фрезы заметно снижается – поверхность изделия получается с шероховатостями.

При обработке алюминия крайне важно правильно подобрать режущий инструмент. Об этом поговорим ниже.

Какой должна быть фреза для гравировки алюминия

Прежде всего, угол режущей кромки должен быть максимально острым. Он позволит быстро удалять стружку из зоны резания, чтобы она не прилипала к лезвиям.

Также важно постоянно следить, чтобы инструмент не был затуплен, так как это мгновенно приведёт к ухудшению результатов обработки. Именно поэтому не рекомендуется использовать фрезы с большим количеством зубьев – неравномерный износ отдельных режущих кромок может вызвать дополнительную вибрацию и, опять-таки, привести к снижению качества обработки.

Второй важный фактор – количество и ширина канавок. Ведь их больше, тем они уже, а значит шансы на забивание их алюминиевой стружкой значительно возрастают. Именно поэтому для гравировки алюминия предпочтительны фрезы с одной, максимум двумя широкими канавками.

В идеале, чтобы форма канавок была спиральной, с большим углом наклона, что позволит облегчить отвод стружки.

Ну и наконец, гладкое покрытие режущей кромки фрезы по алюминию значительно уменьшает налипаемость. Для этой же цели используются системы охлаждения фрезы СОЖ. Если станок не укомплектован такой системой, то нужно периодически брызгать смазкой (например, WD-40) вручную в зону резания.

В каталоге компании ТИГРОТЕХ вы всегда можете найти отличные твёрдосплавные фрезы по алюминию Zamus Al-Mate южнокорейского производителя Widin. По своим характеристикам они значительно отличаются от режущих инструментов для обработки других металлов. Цены и актуальные данные о наличии – всегда на нашем сайте.

Сопутствующие товары

  • 2 Зуба, Сферическая, Укороченная режущая части, Фреза (WAB312 серия)

    2 Зуба, Сферическая, Укороченная режущая части, Фреза (WAB312 серия)

  • 1 Зуб, Фреза для Пластика и Неметаллов (WAE301 серия)

    1 Зуб, Фреза для Пластика и Неметаллов (WAE301 серия)

  • 2 Зуба, Плоский торец, Удлиненная, Фреза по Алюминию (WAE302 серия)

    2 Зуба, Плоский торец, Удлиненная, Фреза по Алюминию (WAE302 серия)